Рыбные места дельты Волги

Дельта Волги — место, где рыбная ловля возможна почти круглогодично: уникальные природные условия, мягкая малоснежная зима, разнообразие флоры и фауны, живописные берега, изобилие рыбы различных пород гарантируют вам увлекательную и захватывающую рыбалку в любой сезон года. Как выбрать перспективное место для рыбалки? В чем особенность волжских русел? Какая рыба предпочитает ямы, раскаты или ильменя? Обо всем этом вы узнаете, прочитав статью.

Ямы в русле реки

Ямы, как идеальное место для рыбалки, привлекают как начинающих, так и опытных рыбаков: считается, что вход и выход из ямы, а также ее боковые кромки, расположенные параллельно течению, являются наиболее уловистыми местами. В волжских руслах ямы чаще всего располагаются вдоль обрывистого берега, и подход к ним сильно затруднен. Местные рыбаки предпочитают рыбачить именно с крутого берега, осваивая крутой береговой свал, однако это не всегда эффективно. Бровка, особым уступом окружающая яму с одной или нескольких сторон, является наиболее удачным местом.

Ямы в русле реки образуются в местах его изгиба, поворота или разветвления. В месте развилки нескольких русел ямы обычно имеют сложную форму, соединяясь между собой мелководным перешейком. Иногда ямы имеют рукотворный характер: в месте затопления корабля, крупной лодки донный рельеф изменяется, приводя к возникновению ям. Глубина ям, расположенных вдоль крутого берега, всегда больше тех, которые находятся у пологого берега, перешейки между ямами могут достигать огромных размеров: их легко обнаружить при обследовании дна на протяжении 1-2 км. Ямы, образовавшиеся на прямых участках рек, возникают в результате различной плотности донного грунта, они наиболее характерны для нижней части дельты реки.

Рыба, находящаяся на наибольшей глубине ямы, чаще всего неактивна и не реагирует на приманку. Хищная рыба предпочитает рельефное дно в бровке ямы: в таких местах рыбе легче выслеживать добычу. Если вы охотитесь на хищника — обязательно обследуйте и места затопления деревьев, кораблей и судов: несмотря на однородный донный рельеф, большой улов может ожидать вас именно там. Также не обойдите вниманием и заросли камыша: рыбалка вдоль камышовой стенки часто приносит отличные результаты.

Ильменя и раскаты

Мелководье раскатов — это место, изобилующее красноперкой, окунем, сазаном, щукой. Небольшая глубина и богатая донная растительность — вот идеальные условия для укрытия хищников и их жертв. Несмотря на то, что обилие водных растений — это существенное препятствие для рыбной ловли, рыбаки успешно рыбачат и в таких условиях. Для этого стоит обследовать плотную стену водорослей и камыша и выбрать небольшие заливы, ведущие в заросли, а также использовать участки между островками.

Во время рыбалки обращайте внимание на чаек, которые часто кружатся над поверхностью воды: часто именно всплески рыбы и особое скопление чаек помогает обнаружить места охоты щуки и окуня. Большие круги на воде говорят о присутствие на раскатах сома, сазан передвигается стремительно — с лодки легко можно увидеть рыбу, ищущую укрытие.